社会福利工作便民问答_便民问答_
信息报送

当前位置:首页 >> 政民互动 >> 便民问答 >> 详细内容

社会福利工作便民问答

2014-07-25 来源: 浏览量:602
浏览字号

社会福利

申办养老机构

1.申办养老机构的程序是什么?

申办养老机构的程序是:(一)申请养老机构名称校准;(二)取得养老机构设立许可证;(三)办理养老机构法人登记。

2.如何申请养老机构名称校准?

到政务服务中心民政窗口领取名称校准表。(备注:民办非企业单位的名称应当符合国务院民政部门的规定,由所在地行政区域或地名+字号<2个汉字以上>+<>业或业务领域+组织形式组成)

3.设立养老机构应当符合哪些条件?

(一)有名称、住所、机构章程和管理制度;

(二)有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地;

(三)有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员;

(四)有与服务内容和规模相适应的资金;

(五)床位数在10张以上;

(六)法律、法规规定的其他条件。

 4.办理养老机构设立许可证需提交哪些材料?

(一)设立申请书;

(二)申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件;

(三)符合登记规定的机构名称、章程和管理制度;

(四)建设单位的竣工验收合格证明,卫生防疫、环境保护部门的验收报告或者审查意见,以及公安消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见,或者消防备案凭证;

(五)服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同;

(六)管理人员、专业技术人员、服务人员的名单、身份证明文件和健康状况证明;

(七)资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告;

(八)依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。

 

孤儿保障

1.孤儿保障的对象有哪些?

孤儿保障的对象是失去父母、查找不到生父母的未成年人。依据《中华人民共和国未成年人保护法》,“未成年人”是指未满18周岁的公民。

2.散居孤儿如何申请审批?

(一)监护人申请。散居孤儿基本生活费申请,须由孤儿监护人填写《四川省散居孤儿基本生活费发放申请审批表》报送孤儿现居住地村(居)民委员会,除提供孤儿的户口、监护人户口复印件等基础材料外,必须验证和复印一式两份以下材料:公安机关出具的孤儿父母死亡户口本销户页或证明,或人民法院出具的父母宣告死亡或失踪法律文书原件。

(二)村(居)委会调查。接收申请材料的村(居)委会,通过入户调查、邻里访问等方式,对孤儿监护人提交的材料进行初审,提出审查意见报乡镇人民政府(街道办事处)审核。

(三)乡镇(街道)审核。乡镇人民政府(街道办事处)根据审查材料,召集民政、纪检等部门和申请人居住地所在村(居)民委员会负责人进行会审,形成审核意见报县(市、区)民政局审批。

(四)县(市、区)民政局审批。县(市、区)民政局根据乡镇人民政府(街道办事处)报送的审核情况,确定发放基本生活费的孤儿。

3.孤儿享受什么待遇?

2013年,散居孤儿最低养育标准为每人每月600元,机构内养育孤儿养育标准为每人每月1000元。(其标准将根据政策适时调整)

艾滋病病毒感染儿童

1.艾滋病病毒感染儿童基本生活费发放范围和标准是什么?

艾滋病病毒感染儿童基本生活费发放对象为艾滋病病毒感染儿童。儿童系指未满18周岁的未成年人。 艾滋病病毒感染儿童基本生活费标准参照孤儿基本生活费额度全额执行。 艾滋病病毒感染的孤儿已享受孤儿基本生活费待遇的,不再重复享受艾滋病病毒感染儿童基本生活费。

2.艾滋病病毒感染儿童基本生活费如何申请?

受艾滋病病毒感染儿童的监护人应向其户籍所在地县(市、区)民政局申请,填写《艾滋病病毒感染儿童生活费申请书》。同时提交下列材料:
  (一)具备艾滋病病毒确认资质的机构出具的医学证明(HIV抗体确证检测报告单,抗体检测呈阳性)和艾滋病病毒感染儿童户籍所在地的县(市、区)疾病预防控制中心提供的证明;
  (二)艾滋病病毒感染儿童及其监护人第二代身份证复印件(一式一份);
  (三)儿童免冠1寸照片(1张)。

社会福利企业

1.什么是社会福利企业?
社会福利企业是为集中安置具有一定劳动能力的残疾人就业而兴办的具有社会福利性质的特殊企业。安置残疾人职工就业达到规定比例的福利企业,实行增值税先征后返所得税免征的扶持保护政策。社会福利企业所安置的残疾人,是指具有一定就业能力的,持有残疾人联合会出具的残疾人证的残疾者。社会福利企业发展应当适应社会主义市场经济体制,实现对有一定就业能力的残疾人的社会保障,促进社会稳定。社会福利企业的残疾职工在劳动就业和社会保障等方面,与健全职工享受同等的待遇。

2.如何申请社会福利企业?

申请社会福利企业,应提交以下资料:

(一)福利企业资格认定申请书;

(二)企业营业执照、税务登记证副本;

(三)适合安置残疾人就业的可行性报告;

(四)企业与每位残疾人职工签订的劳动合同副本;

(五)企业在职职工总数的证明材料;

(六)残疾人职工的《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国残疾军人证(18级)》;

(七)企业通过银行等金融机构向每位残疾人职工支付工资的凭证;

(八)社保部门出具的企业为每位残疾人职工缴纳的社会保险费缴费记录;

(九)残疾人职工岗位说明书;

(十)企业内部道路和建筑物符合无障碍设计规范的证明。

3.申请福利企业办理程序?

一是由县民政局初次审核、检查相关资料;二是对企业进行实地核查;三是初审合格后上报市民政局审批;四是市民政局根据民发[2007]103号文件审批合格后颁发福利企业资格证书。

福彩公益金

1.福彩公益金的使用范围有哪些?

1)资助为老年人、孤儿、困难优抚对象等特殊群体服务的社会福利事业;

2)资助为残疾人等弱势群体服务的各类社会福利事业;

3)支持社区服务,资助社会公益事业单位的福利设施维修和更新改造;

4)优先资助贫困地区和灾区的社会公益事业;

5)对公众关注、有利于弘扬社会主义精神文明、能体现扶弱济困宗旨的其他社会公益事业和有特殊困难的人给予适当资助;

6) 国家规定的其它社会公益事业。

公益慈善

1.慈善会的业务范围是什么?

1)筹募善款。接受自然人、法人以及其他组织的捐赠;组织各种形式的募捐活动,为弱势群体提供物资扶助和精神抚慰。

2)赈灾救助。协助政府开展扶贫赈灾工作,接收、分配通过慈善会捐赠的赈灾款物。

3)扶贫济困。组织各种社会活动,扶助弱势群体,开展扶贫济困工作,为弱势群体提供物资扶助。

4)慈善救助。开展安老、扶孤、助残、助医、助学等各种慈善救助活动。

5)开展各种形式的慈善公益活动。

6)交流与合作。总结交流经验,展开工作成就;加强同国内外公益机构的联合与合作,为在我市兴办慈善事业的人士、企业及各种机构提供帮助和服务。

(7)组织慈善宣传,普及慈善意识,开展慈善理论研究,不断探索慈善事业发展途径。

2.怎样通过慈善会捐款奉献爱心?

慈善捐款可采取网上在线捐赠、邮局汇款、银行转账、办公现场捐赠等方式,也可采取冠名和定向捐赠的办法。在充分尊重捐赠者意愿的基础上,按照捐赠者对物质和资金使用的约定,用于资助符合慈善宗旨的活动和事业。使用情况及时向捐赠者反馈,并随时接受查询。

户名:德阳市慈善会          

开户行:德阳银行营业部     

账号:2012000000292005     

捐赠地址:德阳市一环路西二段98   

捐赠热线:0838-2307325      

传真:0838-2301356          

公示网址:http://www.dycsh.org.cn   

3.慈善会都开展哪些救助活动?

助贫、助学、助医、助老、助残、助孤、赈灾的“六助一赈”救助活动。

内容纠错】【关闭窗口