信件内容详情

编号:201807091033433218
申请日期:2018-07-09
申请人 张** 性别
年龄 48 职业 临工
信访部门 局长信箱 问题类别 咨询
主题 残疾人
内容 杨树英姿,女,现年15。一级多重残疾,语言和智力并有癫痫,长期吃药控制。生活完全不能自理,需要人长期照顾。 父亲,杨晓鹏,德阳监狱工人,收入2300.高血压和痛风,长期吃药。 我,无固定收入,抽空打点临工。 尊敬领导,我问问,这种情况能否申请残疾人的最低生活保障??
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-12
答复内容 张建君女士,你好: 现将你咨询的低保相关政策回复如下: 1、目前对于困难重度残疾人单独申请低保的条件为:生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,其家庭未享受最低生活保障的,可以个人名义单独申请低保。但你的女儿由于还未成年,不符合困难重度残疾人单独申请低保条件。 2、关于我市享受最低生活保障的基本条件为:凡具有德阳市户籍的城乡居民家庭,其共同生活的家庭成员人均收入低于最低生活保障标准,(我市目前的低保标准为城市520元/月、农村350元/月),如你认为你的家庭符合低保条件,可向户籍所在地乡(镇)人民政府(街道办事处)提交低保书面申请,相关主管部门将按照低保受理程序进行审核审批。 感谢你对民政工作的支持,如对此答复仍不清楚,可来电咨询市民政局社会救助科0838-2512137。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭